+7 (499) 490-10-90 Работаем ежедневно
с 08:00 до 24:00
Добавьте нас в WhatsApp

+7 (499) 490-10-90 или пишите

Символ благородства и успеха. Гортензия

Мимо роскошных гортензий невозможно пройти равнодушно. Их красота завораживает, а отсутствие запаха делает идеальным подарком для аллергиков. Гортензии цветут с середины весны до самой поздней осени, радуя глаз пышностью форм и яркостью красок. Каждая ветвь заканчивается буйным соцветием, а оттенок лепестков варьируется от белого и нежно-голубого до насыщенного розового и эффектного фиолетового. Интересно, что изначально все цветки гортензии имеют белый окрас, а добиться уникального оттенка под силу даже самому неопытному селекционеру – для этого достаточно лишь изменить состав почвы.

Исторические факты о гортензии

Родиной гортензии принято считать Японию. Там на протяжении столетий цветок выращивался в садах императора и высоко ценился за оригинальность и красоту. Певцы воспевали изящество гортензии, а поэты слагали в ее честь прекрасные хайку. С легкой руки императора цветок назвали «адзисай», что в переводе означает «фиолетовое солнце». Именно этот оттенок вызывал восторг придворных – фиолетовый цвет считался особой привилегией людей высокого ранга, а для простолюдинов был под запретом.

Во время своего визита в страну восходящего солнца французский натуралист Коммерсон так восхитился красотой японской розы, а именно так он назвал гортензию, что решил выращивать эти дивные цветы в Европе. Проект имел успех, и Коммерсон в знак преклонения перед своей соотечественницей, известным математиком и астрономом мадам Лепот, переименовал японскую розу в потию. Название не прижилось и позднее было изменено на уже привычную гортензию. За основу было взято латинское слово Hydrangea, означающее «сосуд с водой». Так оригинально ботаник Жюссье отметил любовь растения к обильному поливу.

Для буддистов гортензия считается ритуальным растением. Чай из ее лепестков литрами готовят для посетителей храмов в период религиозных праздников. В горах распространен обычай наливать напиток в емкости и забирать с собой, чтобы делиться снизошедшей благодатью с родными и близкими.

Символизм гортензии

Символизм гортензии по сравнению с другими цветами не столь очевиден. Их аристократизм и благородство позволяют составлять элегантные букеты, подходящие для любых ситуаций. Прекрасные цветы преподносят невестам в день бракосочетания и руководителям в честь юбилея. Их вручают учителям в день знаний и юным девушкам на первом свидании.

Гортензии позволяют выразить:

  • благодарность. Элегантный букет пастельных оттенков означает признательность за проявленную доброту и искреннее уважение;
  • извинение. Нежная цветочная композиция – идеальная возможность засвидетельствовать признание своей неправоты и получить долгожданное прощение;
  • пожелание удачи и финансового благополучия. Гортензия олицетворяет богатство и успех. Считается, что букет из этих цветов способен привлечь в дом стабильность и улучшить благосостояние.

Ярко-красные гортензии символизируют любовь и искреннюю привязанность, голубые – лучший способ извиниться, розовые подходят для признания в любви, белые символизируют чистоту и постоянство намерений. Фиолетовые букеты вручают, чтобы подчеркнуть благородство и высокий статус человека, а для неординарных моментов уместны оранжевые экземпляры.

Гортензия великолепно сочетается с другими цветами. Композиции с использованием роз, фрезий, тюльпанов и орхидей выглядят роскошно и по-настоящему стильно. Широкая палитра соцветий гортензии позволяет создавать эксклюзивные букеты для любой жизненной ситуации.

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Подробнее