+7 (499) 490-10-90 Работаем ежедневно
с 08:00 до 24:00
Добавьте нас в WhatsApp

+7 (499) 490-10-90 или пишите

Нарциссы. Приносят удачу и не терпят одиночества

Едва растает последний снег и пригреет ласковое солнышко, на клумбах и полках цветочных магазинов появляются нежные нарциссы. Эти деликатные цветы одними из первых просыпаются после долгой зимы, радуя человечество сочной зеленью листвы и ярко-желтыми или белоснежными лепестками.

Нарцисс – символ грядущей весны и возрождения. В открытом грунте период цветения начинается в апреле и длится до середины июня, в оранжереях селекционные бутоны раскрываются уже к 8 Марта.

Кругосветное путешествие нарцисса

История растения насчитывает не одну тысячу лет. Известная легенда гласит, что первый цветок появился на месте гибели прекрасного юноши по имени Нарцисс, умершего от голода и страданий, потому что не мог перестать любоваться своим отражением в речной воде. Но ботаники более прозаичны и традиционно считают родиной растения Персию.

Изображения цветка встречаются на стенах египетских пирамид и на руинах погребенных под слоем пепла Помпей, о нем рассказывали древнегреческие мифы и слагали песни средневековые менестрели. В Средиземноморье растение использовалось для приготовления микстур и лекарственных снадобий, нарциссами венчали победителей сражений и чествовали героев исторических битв.

К XV веку изящный цветок добрался до Англии. Роскошный подарок был доставлен канцлеру казначейства, известному своей любовью к экзотическим растениям. Британский климат пришелся нарциссу по душе, и солнечный цветок быстро расселился по острову, став всеобщим любимцем. К середине XVI века жители Туманного Альбиона культивировали 24 сорта нарциссов, а еще через 50 лет их количество уже приблизилось к сотне. Сегодня эти весенние цветы выращивают в Америке и Австралии, Африке и, конечно, Европе.

В Россию первые нарциссы были завезены из Голландии в XVII веке. Мода на европейский стиль жизни привела к широкому распространению ботанических садов, в каждом из которых нарциссу находилось достойное место. Постепенно элегантные букеты стали неизменным элементом украшения аристократических гостиных и желанным подарком для благородных дам.

«Что в имени тебе моем?»

Ученые не пришли к консенсусу относительно происхождения названия цветка. Одни приписывают заслугу Гиппократу, который еще в V веке до новой эры описывал нарцисс как narkao – дурманящий. Распространенный в ту пору сорт обладал сильно выраженным запахом и вызывал головную боль.

Другие исследователи склоняются к персидскому происхождению названия. В буквальном переводе слово nargis означает «коченеть», а парализующие свойства сока этого растения были хорошо известны древним врачевателям. Современные ученые выделили из луковиц вещества, обладающие выраженным наркотическим действием. Нарцисс – ядовитое растение, поэтому его луковицы не едят даже мыши, большие любители клубней.



Символизм цветов

Прекрасный цветок окутан легендами и тайнами. Согласно преданиям, красотой нарцисса восхищались не только верховные правители Персии, но и сам пророк Магомет. О весенних цветах слагал сонеты бессмертный Шекспир, перед их изяществом и утонченностью склонял голову великий И. С. Тургенев.

Мифы Древней Греции превратили нарцисс в символ смерти. Цветы приносили в дар богам, ими задабривали фурий. Жители Эллады и по сей день с осторожностью относятся к нарциссам, предпочитая вручать на праздники другие цветы.

В Пруссии растение считалось обязательным атрибутом счастливой семейной жизни. Покидая отчий дом, юная девушка брала с собой и горшочек с нарциссом, кропотливый уход за которым, как считалось, гарантировал надежный брак.

Англичане возвели растение в ранг национального символа. Каждую весну тысячи британцев всматриваются в свежую зелень, стремясь первыми заметить первоцвет. Согласно преданию, это гарантирует достаток и финансовое благополучие в течение всего года.

Для китайцев нарцисс заменил рождественскую ель. В провинции Гуанчжоу время его цветения совпадает с новогодними торжествами. Поэтому к февралю все жилые помещения эффектно украшены вазами с распустившимися цветами.

Швейцарцы в честь нарциссов проводят ежегодный цветочный фестиваль. Сотни флористов представляют на суд зрителей восхитительные композиции, поражающие красотой и оригинальностью. Кульминацией праздника является провозглашение королевы фестиваля, традиционно выбираемой из местных красавиц.

Искусство составления букетов

Современный цветочный этикет позволяет вручать нарциссы по любому поводу. Это прекрасный вариант для первого свидания и достойный подарок на юбилей, оригинальный знак внимания в честь 8 Марта и стильное украшение корпоративного мероприятия.

Нарцисс превосходно сочетается с другими цветами, позволяя создавать фантастические композиции. Яркие гиацинты, герберы и тюльпаны эффектно контрастируют с нежными лепестками нарцисса, превращая обычный букет в произведение искусства. Крокусы, ромашки или мимозы – идеальный способ оттенить благородство и составить стильный неординарный букет. Для торжественных случаев подойдут комбинации с розами и хризантемами, ирисами и экзотическими орхидеями.

Прекрасный букет не оставит равнодушной ни одну из женщин. Это надежный способ, помогающий избавиться от проблем, забыть о неурядицах и поднять настроение.

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Подробнее