+7 (499) 490-10-90 Работаем ежедневно
с 08:00 до 24:00
Добавьте нас в WhatsApp

+7 (499) 490-10-90 или пишите

Розы

10.02.2023

Розы небезосновательно считаются самыми популярными цветами. Их используют как индивидуально, так и в букетах. Они подойдут для романтических встреч, деловых мероприятий и любых других торжеств. Цветы этого вида обладают характерной формой, яркостью и широкой гаммой цветов.

Виды и сорта роз

Розы – это кустистое растение, которое отлично себя чувствует в садах, на клумбах и даже в небольших комнатных розариях. Благодаря великолепному внешнему виду, цветы часто используются для декорирования приусадебных участков. Естественно, букет роз – это всегда отличный подарок. При условии, что правильно подобран цвет.

Садоводы выделяют несколько разновидностей роз (исходя из их внешнего вида и особенностей выращивания):

  • Парковая роза. Сюда относятся старые сорта и декоративный шиповник. Эту разновидность используют в рамках озеленения и украшения садов. Растение легко переносит зимовку и в целом относится к категории неприхотливых. Цветут они рано, но недолго. К тому же цветы относительно небольшие.
  • Ремонтантная роза. Отличительная особенность – повторное цветение. Кустарник этого типа вырастает высоким и пышным. Цветы могут быть крупными (до 16 сантиметров в диаметре). Эта разновидность не любит сильных морозов, поэтому нуждается в защите, если в вашем регионе случаются крепкие заморозки.
  • Гибридные чайные розы. Здесь объединены преимущества китайских чайных роз и ремонтантных сортов. Куст вырастает до полутора метров. Цветет с июня и вплоть до первых морозов. Из-за этого их часто используют как садовые розы, но выращивать их сложно. В основном потому, что растение любит тепло и плохо переносит морозы.
  • Полиантовая роза. Идеальный вариант для ландшафтного дизайна и озеленения. Относительно небольшой куст характеризуется некрупными цветами, которые вырастают соцветиями. Период цветения длится до поздней осени, а на стеблях почти нет шипов. Благодаря тому, что кусты низкорослые, сорта этой группы можно выращивать в контейнерах как комнатное растение.
  • Кустарниковая роза. Характеризуется высокими кустами и очень густым цветением. К несчастью – однократным. Этот тип является неприхотливым к условиям содержания. Куст может расти на плохом грунте с нерегулярным поливом.

Существуют и другие разновидности, например карликовые (миниатюрные) розы, отличающиеся маленьким кустом и такими же цветами.

Правила посадки

Лучшие вариант – использовать саженцы в контейнерах. Здесь находятся уже хорошо прижившиеся и сформированные растения. Порядок действий прост: побег пересаживается из контейнера на нужный участок. Посадку можно проводить с конца мая до начала осени.

Также саженцы могут продаваться в пакетах или коробках (эти варианты заметно дешевле контейнеров). В такой упаковке побеги сложно сохранять продолжительное время, поэтому покупать их следует под посадку. Порядок действий таков:

  • Упаковка удаляется;
  • Корни саженца расправляются и осматриваются. Поврежденные участки необходимо удалить.
  • Оставшиеся здоровые корни нужно укоротить до 30 сантиметров.
  • Если корни выглядят сухими, их нужно опустить в воду примерно на сутки.
  • Также укоротить нужно побеги.
  • Только после этого можно производить высадку.

Вне специализированных питомников розы редко выращивают через семена. Теоретически, такой подход возможен, но он требует гораздо больше времени и сил.

Участок для посадки должен соответствовать некоторым условиям. Во-первых, розы любят свет. Поэтому необходимо выбирать такое место, которое хорошо освещено. Однако в южных регионах, нужно обеспечить растению небольшую тень в послеобеденное время. В противном случае цветки роз быстро потеряют декоративный вид («выгорят» на солнце). Не сажайте кусты с северной стороны любой крупной преграды (например, дома). Растение будет плохо цвести, а зимой с высокой долей вероятности замерзнет.

Во-вторых, кустарник не терпит застоя воды в почве. Для посадки не подходят места, где скапливается дождевая или талая вода. Также обратите внимание на уровень грунтовых вод. Корни роз могут уходить в глубину на метр, поэтому близкое залегание грунтовых вод приведет к гниению корней.

В-третьих, по балансу pH розы предпочитают легкую кислотность.



Как ухаживать

Благодаря работе селекционеров, многие сорта современных роз считаются простым с точки зрения выращивания. Рассмотрим, как ухаживать за розами? Здесь есть два ключевых момента: полив и удобрение.

Полив начинается тогда, когда почвы высохла от талых вод. Как правило, это начало или середина мая (зависит от региона). Полив производится один раз в неделю. На средний куст будет достаточно одного ведра. На крупные куст количество воды удваивается.

Лучшее время для полива – утро, чтобы вода подсохла до дневной жары. В противном случае вода просто испарится, а не уйдет в почву. Можно поливать и вечером, но за некоторое время до захода солнца. Как минимум, должны высохнуть капли, которые попали на листву. С августа полив нужно сокращать до одного раза в две недели (также следует уменьшить количество воды в два раза).

Подкармливать растение можно органическими и минеральными удобрениями. Самый простой вариант – специализированные удобрения. Летом каждые две недели необходимо удобрять почву фосфором и калием. Это поможет сделать бутоны крепкими и поддержит общий рост цветов.

На зиму растению следует организовать укрытие, иначе сильные морозы погубят куст. Перед укрытием проводится процедура обрезки. Делать это следует тогда, когда уже начнутся морозы, но не ниже -5 градусов. Обрезанный куст легче переносит зиму. Кроме того, прореживание кустистых растений улучшает циркуляцию воздуха и предотвращает развитие грибковых болезней.

При обрезке рекомендуется оставлять не более пяти побегов на корень. Таким образом, растение омолаживается, так как весной вырастут новые ответвления. Обрезка может проводиться и весной, но совершенно с другими целями. Как правило, в это время года садоводы работают исключительно над формой куста.

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Подробнее