+7 (499) 490-10-90 Работаем ежедневно
с 08:00 до 24:00
Добавьте нас в WhatsApp

+7 (499) 490-10-90 или пишите

Пионы

12.02.2023

Считается, что пионы используются в качестве декоративного растения с давних пор. Упоминания об этих цветах можно встретить в различных исторических источниках. В частности, они упоминаются в китайских летописях, которые описывают императорский сад 1500 лет назад.

Описание и информация о растении

Пион – это пышный и яркий цветок, который может составить уверенную конкуренцию розе. Это растение было известно еще в Древней Греции, хотя в остальной Европе цветы стали популярны заметно позже. Причем, попал он в королевские дворы, скорее всего, через Китай.

Благодаря тому, что цветы часто появлялись в работах именитых художников, а также на портретах знатных персон, они быстро стали символом благополучия и роскоши. Именно поэтому букет пионов означает пожелание добра и благосостояния.

Само по себе растение может быть кустистым или травянистым. На сегодняшний день, садоводы широко используют один вид пиона, который известен под названием молочно-цветковый. Обратите внимание, что сорта, даже в рамках одного вида, могут сильно варьироваться по своим характеристикам.

Куст обладает крупным корнем, который глубоко уходит в землю, поэтому пионы выращивают на клумбах (в садах). Цветы появляются индивидуально (не в рамках соцветия) и являются довольно крупными (до 25 сантиметров в диаметре). По форме они могут быть похожи на розу или формироваться в виде почти правильного шара.

Привлекательность культуры для садоводов обусловлена тем, что она способна выдерживать как засушливые периоды, так и холода. Это оптимальное сочетание для большинства регионов нашей страны.

Цветение начинается на границе весны и лета и продолжается 1-3 недели. При этом есть сорта, которые распускаются в июле-августе. Куст относится к категории многолетников, сохраняя свои свойства около 10 лет.

Посадка пионов

Сажать эти цветы можно семенами или вегетативно (ростком). Ключевым моментом является выбор места для посадки. Чтобы получить здоровый куст с хорошими цветами, необходимо обеспечить не менее 6 часов солнечного освещения в день. Это значит, что в умеренных и северных широтах, пион следует высаживать там, где нет тени. В южных регионах можно выбирать затененный участок.

Почва должна быть насыщена органикой (чернозем или хорошо удобренная земля). Кроме того, обеспечьте надежный дренаж в месте посадки. На заболоченном участке пион не будет нормально расти, так как может начаться гниение корней.

Еще один важный фактор качественной почты – баланс pH. Рассматриваемое растение не любит избыточной кислотности, что также следует учитывать при выборе места посадки.

Кусты целесообразно размещать на расстоянии около метра друг от друга. Это поможет избежать конфликтов и сдержит распространение болезней. Глубина и ширина лунки должны быть около полуметра. Сверху лунку целесообразно присыпать мульчей, чтобы предотвратить появление сорняков. После посадки растению нужен хороший полив.

Чаще всего садоводы применяют вегетативный метод размножения. Выглядит он так:

  • Ранней весной или осенью полностью выкапывается имеющийся куст пиона.
  • Корень делится на несколько секций (при этом от каждой секции должен быть бутон или «глазок»).
  • Полученные побеги высаживаются в новые лунки (или в контейнеры, если побеги небольшие).

Работа с семенами немного сложнее. Начинается все осенью:

  • Потребуется контейнер и цветочный грунт.
  • Грунт укладывается в контейнер, а сверху укладываются семена. Их необходимо немного присыпать грунтом.
  • Поддерживайте почву в контейнере слегка влажной.
  • Обеспечьте семенам хорошее освещение (возможно, потребуется лампа).
  • Когда появятся побеги с несколькими листьями, цветы можно пересадить в горшки.
  • К весне уже будут небольшие кусты, которые можно высаживать в сад.

Обратите внимание, что на формирование цветущего растения может уйти несколько лет. Это еще одна причина, почему многие предпочитают сажать пионы побегами (вегетативно).



Как ухаживать

Растение необходимо регулярно поливать. Особенно это актуально для периода цветения или для засушливых периодов. При этом нужно следить за тем, чтобы влага не скапливалась в почве (не происходило заболачивание). Рекомендуется заранее убедиться, что участок обеспечивает хороший дренаж.

Как ухаживать за пионами с точки зрения подкормки? Это достаточно неприхотливое растение, которое не требует ложных процедур. Достаточно подкармливать куст весной обычными комплексными удобрениями из магазина. В это время появляются новые побеги, и подкормка поможет им вырасти. Со второй половины лета внесение удобрений стоит прекратить. В этот период цветы начинают готовиться к зимнему покою, поэтому стимуляция роста будет лишней.

Когда листья станут коричневыми (середина осени), растение нужно срезать под корень. Это поможет ему легко пережить зиму, а по весне появятся новые побеги.

Не забывайте, что цветок пиона является достаточно тяжелым. Поэтому стебли с цветками следует поддержать, привязав их к рейкам. Однако привязывайте аккуратно, чтобы не повредить стебель.

Чтобы избежать поражения грибковыми болезнями, кустам требуется хорошая циркуляция воздуха. Именно поэтому их высаживают на расстоянии не менее метра друг от друга (и от других растений). Также необходимо следить, чтобы на листья не попадала вода при поливе. Если же обнаружатся пораженные листья, их необходимо оперативно срезать.

Сложнее будет защититься от насекомых вредителей. Если в вашем регионе это проблема, потребуются специальные инсектициды.

В целом, рекомендации по уходу за пионами достаточно просты. Растение нормально переносит кратковременные проблемы (например, если вы разок забудете их полить – ничего страшного не случиться). Однако нужно аккуратно обращаться с корнем в момент пересадки и при отделении побегов для посадки. Механические повреждения корней замедляют развитие кустов, а также делают их уязвимыми для почвенных бактерий.

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Подробнее