+7 (499) 490-10-90 Работаем ежедневно
с 08:00 до 24:00
Добавьте нас в WhatsApp

+7 (499) 490-10-90 или пишите

Эустомы

14.02.2023

Цветок эустомы – привычный гость в свадебных букетах. В последнее время это растение завоевывает популярность в качестве садового или домашнего украшения. Неудивительно, ведь его мягкие, но роскошные цветы отлично смотрятся в любом окружении.

Виды и сорта

Садоводы выделяют три разновидности эустомы (которая также известна как лизиантус или ирландская роза):

  • Крупноцветковая;
  • Малая;
  • Эустома Рассела.

Однако с точки зрения современной ботаники, все эти разновидности относятся к одному виду – крупноцветковому. Сортов у этого растения гораздо больше. Также у цветов может быть разная расцветка. Самые популярные цвета:

  • Фиолетовый;
  • Различные оттенки синего;
  • Белый;
  • Желтый;
  • Несколько вариантов красного (от бордового до розового).

Рассмотрим несколько распространенных сортов:

  • «Белый Киото». Обладает большими бутонами чистого белого цвета. Сорт неприхотлив в уходе и достаточно быстро растет.
  • «Золушка». Это более избирательная разновидность, которая требовательна к освещению и предпочитает хорошую подкормку. Цветы обладают приятной махровой фактурой. Куст вырастает ветвистым и пышным (при правильном уходе).
  • «Фламенко». Характеризуется высоким кустом (чуть выше метра) и ранним цветением. Бутоны могут быть разных цветов, в зависимости от конкретной разновидности.
  • «Аврора». Этот сорт цветет раньше других, что делает его отличным вариантом для приусадебного участка. Цветы достаточно крупные, с нежной фактурой.
  • «Белая». Характерная черта сорта понятна из его названия. Именно эта разновидность чаще всего используется в свадебных букетах.
  • «Арена Ред». Отличается нежными красные цветами (оттенки могут варьироваться). Как правило, цветы растут на отдельных стеблях, высотой около метра. При этом период цветения достаточно продолжительный.
  • «Мариачи». В отличие от других сортов этого вида, данный вариант является однолетним. Характеризуется крепкими стеблями и крупными соцветиями. Чтобы выращивать такой сорт, потребуются хорошие условия (как с точки зрения грунта, так и с точки зрения освещения).

Выращивание в домашних условиях

Большинство сортов эустомы являются кустистым растением. Это означает, что центральный ствол разделяется на несколько ответвлений. Для комнатного содержания в горшках стоит выбирать низкорослые вариации, иначе можно получить слишком пышный куст.

Оптимальным вариантом для дома являются сорта с кустом высотой до 15-30 сантиметров. За период цветения на них может быть около 10-15 цветков. На более крупных сортах, количество цветов переваливает за 30. Кстати, распускаются цветы последовательно, позволяет наслаждаться красотой в течение продолжительного времени.

В домашних условиях эустома растет как однолетнее растение. Дело в том, что ему сложно создать подходящие условия на зимний период.

Многие любители цветов предпочитают выращивать лизиантус из семян. Высаживать их следует в январе (в крайнем случае – до начала марта), тогда к летнему сезону цветения у вас будет красивый куст. Обратите внимание, что молодым всходам требуется много света (не менее 12 часов в день), а естественного освещения зимой и ранней весной будет недостаточно. Чтобы компенсировать сезонные особенности средней полосы, используйте специальную лампу. Она поможет рассаде правильно развиваться.

Высаживать семена можно в покупной грунт, например, для фиалок. В него можно добавить немного перлита, что улучшит дренаж почвы. Оптимальным составом считается следующая пропорция: торф-грунт-песок в соотношении 2-1-0,5. Перед посадкой семян, грунт следует пропарить, так как цветок чувствителен к микрофлоре.

Вот примерный порядок действий при посадке семян:

  1. Укладка грунта в емкость для рассады.
  2. Укладка семян на грунт (не снимая специальной оболочки, в которой продавались семена). Присыпать семена не следует.
  3. Увлажнение с помощью распылителя.
  4. Организация парника (емкость накрывается пленкой или стеклом).

Как видите, ничего сверхъестественного. Первые ростки вы увидите примерно через 10 дней.

В первую очередь растение будет наращивать корешки, и лишь затем – листья. Когда на стебле появится 2-3 пары листьев, эустому можно пересаживать в горшок. Обычно, это происходит через 7-8 недель после посадки. При пересадке будьте аккуратны с корнями – они сильно разрастаются и очень чувствительны к механическим повреждениям.

Грунт для посадки в горшок можно использовать тот же самый, но его уже необязательно пропаривать.



Выращивание в саду

Высаживать кусты эустомы в сад можно только тогда, когда ночная температура стабильно не опускается ниже +5 градусов. Лучший сезон – конец мая или начало июня. Оптимальное место посадки зависит от региона. В южной части страны необходимо сажать цветы так, чтобы после обеда они были в легкой тени. Чем севернее, тем меньше потребность в затенении.

Почва должна быть насыщенной (чернозем) и нейтральной с точки зрения баланса pH. Чтобы вырастить красивые кусты, дайте растению достаточно свободного места. Чем более высокий сорт используется, тем больше должно быть расстояние между соседними посадками. Междурядное пространство следует хорошо пропалывать, так как эустома плохо переносит конкуренцию даже с небольшими сорняками.

Также не забывайте про хороший дренаж. Взрослое растение не любит избыточной влаги (от этого могут начать подгнивать корни). Но полив должен быть регулярным. Опытные садоводы используют в таких случаях капельный полив.

Если вы хотите получить пышный букет эустом, растение следует подкармливать. Эта процедура производится раз в две недели. Желательно использовать специальную цветочную подкормку. В начале лета следует сделать акцент на азотистые удобрения, а после появления бутонов нужно переходить на фосфорные. Обратите внимание, что цветы могут быть достаточно тяжелыми, поэтому стебли с бутонами целесообразно привязать к опорам (особенно на высоких кустах).

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Подробнее